El Staff técnico de la Selección Juvenil definió la nómina de jugadores M19 que tomarán parte en el Torneo de Las Naciones, que se realizará en Córdoba, Argentina, del 14 al 20 del presente mes.
Este certamen reunirá a las selecciones de Argentina, Brasil y Uruguay, junto a la Selección Nacional Juvenil, y será el último apronte con miras al Sudamericano de la categoría que se disputará del 11 al 17 de septiembre próximos en nuestro país.
Las jornadas se desarrollarán el domingo 14 a partir de las 13:00 en el Jockey Club, el miércoles 17 a las 16:00 en el Córdoba Athletic, y el sábado 20 en el Club Palermo Bajo de Córdoba.
La nómina nacional es la siguiente:
Nombre | CLUB | |
1 | THOMAS ORCHARD MEYER-RACHNER | OLD LIONS |
2 | ALFONSO ESCOBAR ÁLVAREZ | COBS |
3 | CLEMENTE SOFFIA VEGA | LAGARTOS |
4 | VICENTE HUETE LARRAÍN | OLD BOYS |
5 | BENJAMIN JERIA UGARTE | OLD GEORGIANS |
6 | FELIPE BASCUÑÁN SAAVEDRA | OLD GEORGIANS |
7 | MIGUEL HUERTA MIRANDA | OLD GEORGIANS |
8 | LUCAS MURRAY HIDALGO | OLD GEORGIANS |
9 | DIEGO RAMÍREZ ALDUNATE | OLD GEORGIANS |
10 | JAVIER ANDRÉS VALLE RAMÍREZ | OLD GEORGIANS |
11 | JAVIER CARRASCO ALBORNOZ | OLD RED´S |
12 | LUCCA AVELLI | PWCC |
13 | MARCELO IGANACIO HUERTA MORAGA | STADE FRANCAIS |
14 | RODRIGO MOYA KRSTULOVIC | STADE FRANCAIS |
15 | SANTIAGO GANA LÓPEZ | SAINT GEORGE |
16 | PIERO ZUNINO VALENZUELA | UC |
17 | AGUSTÍN BHOME ALEMPARTE | UC |
18 | JAVIER EISMANN PEÑA | UC |
19 | JAVIER MENESES ARRIAGADA | UC |
20 | RODRIGO GAJARDO PIZARRO | UC |
21 | FRANCISCO CASSASEMPERE SCHMIDLIN | COLEGIO MACKAY |
22 | RODRIGO ANDRÉS MANZANO NÚÑEZ | OLD MACKS |
23 | DANIEL JACKSON GEORGI | SPORTING |
24 | ALEJANDRO IGNACIO CISTERNAS TORRES | SPORTING |
25 | SEBASTIAN FIGUEROA MATAMALA | OLD JOHN´S |
26 | CARLOS OYARZUN QUEZADA | CURICO RUGBY |
PIERO ZUNINO –Manager |
JUAN PABLO PANATT –Coach |
MARCELO ARANCIBIA –Coach |
MANUEL GALLEGOS -Analista |
Para su participación en el Torneo de las naciones, la selección viajará como sigue:
– Salida: 12 de agosto Santiago Córdoba 17:35
– Regreso: 22 de agosto Córdoba Santiago 22:30