La selección de rugby del norte de Chile, viajo a Lima, Perú para jugar con Los Tumis, selección nacional de ese país y dejo como siempre una buena imagen.
No era la primera vez que este equipo se presentaba en tierra Inca, ya en el 2014 jugo una serie con un triunfo categórico en los dos test, esta vez fue uno para cada uno, 32 -27 y 16- 13 mostrando así el desarrollo y el continuo crecimiento de ambas selecciones.
Norte Chile con un plantel con renovación en algunos puestos importantes, no se dejó ver fisuras y muy por el contrario, se mostró muy solvente, y muy seguro, sobre todo en sus ejecuciones.
Los Tumis por su parte se están preparando para el campeonato sudamericano 2016 a realizarse en Lima en octubre, y ha mostrado más de una vez en los partidos anteriores que está dispuesto y con gran chance de obtener el título que le fuera negado el 2015 frente a Colombia en la final.
Es así que todo el público que se hizo presente en el “Bonilla de Miraflores” , estadio adaptado para ser oficial para el rugby , vibro al compás del crecimiento y la ilusión que hoy genera en la afición la “ selección peruana de rugby “.
Es así como el seleccionado del Norte de Chile se prepara para recibir de Local en la Primera fecha del T.N.A a la Selección de Santiago (ARUSA), el Sábado 13 de Agosto a las 15:00 horas en la Tradicional cancha de rugby Las Almejas.
NOMINA DE SELECCIÓN DEL NORTE DE CHILE GIRA A PERU:
1 ALEJANDRO CASTILLO OLD LIONS RC (ANTOFAGASTA)
2 CARLOS CARRASCO COYOTES UCN (ANTOFAGASTA)
3 CHRISTIAN CUBELLI COYOTES UCN (ANTOFAGASTA
4 CLAUDIO MUÑOZ COYOTES UCN (ANTOFAGASTA)
5 DIEGO TAPIA COYOTES UCN (ANTOFAGASTA)
6 ECUARDO DIAZ COYOTES UCN (ANTOFAGASTA)
7 FELIPE ARAVENA LLARETAS RC (ARICA)
8 FELIPE CARVACHO OLD LIONS RC (ANTOFAGASTA)
9 FERNANDO GONZALEZ ARUA RC (ANTOFAGASTA)
10 GONZALO TORRES OLD LIONS RC (ANTOFAGASTA
11 GONZALO VIDAL COYOTES UCN (ANTOFAGASTA)
12 HUGO ZEBALLOS COYOTES UCN (ANTOFAGASTA)
13 IOANNIS STAVROS OLD LIONS RC (ANTOFAGASTA)
14 JAIME RAMOS OLD LIONS RC (ANTOFAGASTA)
15 JEANN LOPEZ ARUA RC (ANTOFAGASTA)
16 JORGE CASTILLO ARUA RC (ANTOFAGASTA)
17 JORGE CASTRO CUERVOS RC (ANTOFAGASTA)
18 JOSE MONTENEGRO ANTAPACAY (ANTOFAGASTA)
19 JUAN ORTIZ OLD LIONS RC (ANTOFAGASTA)
20 LEONARDO RECUPERO CUERVOS RC (ANTOFAGASTA)
21 LUKAS ARTAL OLD LIONS RC (ANTOFAGASTA)
22 MATIAS GONZALEZ COYOTES UCN (ANTOFAGASTA)
23 MAURO PANCERON ANTAPACAY (ANTOFAGASTA)
24 PABLO PERIC OLD LIONS RC (ANTOFAGASTA)
25 ROBERTO ARAYA COYOTES UCN (ANTOFAGASTA)
26 SANTIAGO TORRES OLD LIONS RC (ANTOFAGASTA)
27 SERGIO HERRERA OLD LIONS RC (ANTOFAGASTA)
28 THOMAS ORCHARD OLD LIONS RC (ANTOFAGASTA)
29 TOMAS REARTE COYOTES UCN (ANTOFAGASTA)
30 VICTOR FUENTES DRAGONES RC (IQUIQUE)
31 CAMILO SANCHEZ MANAGER
32 BRAULIO OTAROLA COACH
33 DIEGO ALARCON PF