A partir del 19 al 21 de agosto las mejores sedes del país, se reunirán en Santiago para capacitarse y actualizar del programa GIR. Durante 3 días tendrán jornadas de aprendizaje en distintos formatos, con el fin de desarrollar a nuestros entrenadores y monitores del programa.
El Objetivo General es otorgar nuevos conocimientos a líderes de sede/ciudad del programa Get Into Rugby Chile, junto con la actualización de la implementación del GIR, Capacitación de monitores y definir sedes de Festival del programa.
World Rugby ha efectuado un plan de masificación del rugby en niños, niñas y jóvenes en todas las uniones del mundo.
Con el programa Get Into Rugby, CHILE/rugby quiere lograr masificar nuestro deporte en los diferentes focos de desarrollo, trabajando en conjunto con las Asociaciones del país.
En Chile el programa lo hemos adaptado para hacer más atractivo y llamativo para los niños con el nombre de “Ven al Rugby, es Bacán”, Prueba-Juega- Quédate.
Actualmente el programa GIR lleva de evolución alrededor de 5 años en el mundo, y en Chile estamos prontos a cumplir 2 años, es por lo mismo la necesidad de realizar una actualización a nivel nacional dirigida a los encargados de cada una de las ciudades y mejores sedes presentes en el territorio nacional.
Participantes:
Representantes de asociaciones y mejores sedes del país invitados.
Líder de sede | Ciudad origen | Sede | ||||||
1 | Sergio Herrera | Antofagasta | Old Lions | |||||
2 | Melissa Fibla | Antofagasta | Garumas | |||||
3 | Felipe Loncon | Los Andes | Calle Larga | |||||
4 | Jorge Gonzalez | Los Andes | Calle Larga | |||||
5 | Julio Zuñiga | Los Andes | Calle Larga | |||||
6 | Por confirmar | Santiago | Mano RC | |||||
7 | Mauricio Henriquez | Santiago | Mano RC | |||||
8 | Christian Huerta Moraguez | Santiago | Stade Francais | |||||
9 | Erick Tornquist | Santiago | Stade Francais | |||||
10 | Sergio Oyharcabal | Santiago | Stade Francais | |||||
11 | Christian Huerta Moraga | Santiago | Stade Francais | |||||
12 | Nicole Aguilera | Temuco | ARA | |||||
13 | Nicole Tralma | Temuco | Calafate | |||||
14 | Camila Fernandez | Temuco | Rucamanque | |||||
15 | Lucia Carcamo | Osorno | Col. Francés | |||||
16 | Exequiel Salazar | Puerto Montt | Los lobos | |||||
17 | Cristian Pérez | Coyhaique | Quelequen | |||||
18 | Francisco Fuenzalida | Viña del mar | ARRV | |||||
2 | Dalivor Franulic | Santiago | Chile/rugby | |||||
Expositores:
1 | Guillermo Signorelli | Santa Fé, Argentina | Sudamérica Rugby | |
3 | Soledad Galleguillos | Santiago | Chile/rugby |